Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в заднем своде

Здравствуйте, помогите пожалуйсто расшифровать узи. Узи делали на 9 день цикла. Матка расположена по средней линии, кзади. Матка размером: длинна 41мм, толщина 37 мм, ширина 44 мм. Контуры ровные. Структура однородная. Полость матки сомкнута. Эндометрий 6 мм, соответствует 1 фазе менструального цикла. Шейка: б/о. Яичник левый: локализация типичная, размер 27/15/21 мм. Фолликулярный аппарат выражен хорошо. Колличество фолликулов менее 10 в одном сечении, размером от 3 до 5 мм. Яичник правый: локализация типичная, размер 30/20/24 мм. Фолликулярный аппарат выражен хорошо. Колличество фолликулов менее 10 в одном сечении, размерами от 3 до 5 мм. В заднем своде жидкость - 18 мм. Нормальные ли результаты? Почему есть жидкость? Гинеколог на осмотре не обнаружил ни воспаления отклонений от нормы
Здравствуйте! Для 9 дня цикла немного маловат эндометрий, должен быть 7 мм и больше, однако, если ваш цикл длиннее 28 дней, то такой результат может быть нормой. Свободной жидкости после менструации за маткой быть не должно. Если мы её находим, то можем подозревать воспаление придатков, либо заброс менструальной крови через трубы в брюшную полость, либо проблемы с другими органами брюшной полости не связанные с гинекологией.