Консультации / Офтальмология

Глазные капли ребёнку

Добрый день ! Проконсультируйте пожалуйса. Ребёнок, мальчик 5 лет, выписаны глазные капли атропин... В рецепте не указана концентрация, в аптеках в наличии лишь капли 1% раствора, но у них имеются противопоказания детям до 7 лет ! До этого применялись капли 0.5%... Вопрос, не повредят-ли данные капли ребёнку в плане побочных эфектов... Или всё-же следует снизить концентрацию, скажем разбавить раствор чистой водой и т.Д... Спасибо !
Добрый день. У детей допустимо применение 1% раствора атропина сульфата. Важно соблюдать правила закапывания - строго одну каплю в нижний конъюнктивальный мешок и сразу же передавить слезные канальцы на 3 минуты ( палец поставить во внутренний угол глаза), чтобы капли всасались местно, а не попали в нос и оттуда в кровоток.