Консультации / Гинекология

Сбивчивый цикл

Добрый день, мне 15 лет (в октябре будет 16). Первые месячные начались в 12 лет. Осенью на мед.Осмотре обнаружили кисту яичника. Положили в больницу на удаление. За два дня перед операцией рассосалась. Цикл очень нерегулярный и врачи сказали, что киста может появляться из-за этого. Выписали цикловита. Принимала всю зиму, в начале весны закончила. Цикл был регулярным. Последние месячные были в мае. Всё лето их не было. Две недели назад начала болеть грудь, увеличилась в размерах. Обычно у меня это происходит за 5, максимум 7 дней до месячных. Иногда тянет живот, побаливает слева (кисту обнаружили у левого яичника). Подскажите, как нормализовать цикл? И стоит ли идти на узи (скорей всего обнаружат кисту). И почему может так долго болеть грудь. Беременность исключена. Благодарю заранее.
Добрый день. Ты ничего не написала о характере половых отношений, а это имеет значение. В любом случае, тебе надо обратиться к гинекологу в женскую консультацию. Расскажи врачу о начале менструального цикла, его особенностях. Сообщи врачу, чем ты болела в детстве, о перенесенных черепно-мозговых травмах. В таком возрасте киста яичника- довольно частое состояние. Это связано с нестабильным гормональным уровнем. После осмотра тебе назначат необходимое обследование: кровь на половые гормоны, а при необходимости, и на половые инфекции. УЗИ проводится по решению врача. По результатам обследования будет назначено адекватное лечение с учетом возраста, индивидуальных особенностей и интимной жизни.