Консультации / Гинекология

Отслойка плаценты во втором триместре беременности

Здравствуйте. У меня беременность 18 недель. Беременность вторая долгожданная (первая беременность была не удачная плод замер на 8 неделе) первый триместр прошол хорошо а вот с наступлением второго начались проблемы. В 13 недель попала в больницу с кровянистыми выделениями на узи обнаружили ретрохореальную гематому по передней стенке матки размером 1,65*0,63 см.В больнице кололи дицинон 2 раза в день и пила утражестан 3 раза в день по 200мл.(Пью его с начала беременности). Через неделю выделения прекратились. Спустя полторы недели выделения повторилось лежу снова в больнице врач сказал что у меня небольшой тонус матки делают капельницы магнезии и укол дицинона один раз в день пью утражестан в такой же дозировке что и раньше. Но выделения не проходят прописали дополнительно пить транексам по 4 таблетки в день отправили на узи все хорошо гематомы нет плацентация нормальная сердцебиение 148 ударов в минуту. Через день после узи открылось небольшое кровотечение врач сказал что идет отслойка а почему он не знает. Как можно выяснить причину отслойки? Может нужно сдать какие то анализы? И почему на узи не чего не увидели? Может нужно пропить какие-то дополнительные лекарства?
Здравствуйте! На УЗИ ничего можно не увидеть, если отслойка по краю плаценты, тогда она небольшая и кровь выходит непосредственно через внутренний зев наружу. Причину отслойки возможно выяснить сдав анализы: антитела к фосфолипидам, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, коагулограмма+тромбоэластограмма+Д-димер+волчаночный антикоагулянт. Так же во время беременности есть вариант проверить уровень прогестерона. Чаще мы рекомендуем это делать ещё до беременности, если первая была замершей.
Консультация врача гинеколога на тему «Отслойка плаценты во втором триместре беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2014
О консультанте
Специализация