Консультации / Гинекология

АТРЕЗИЯ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА

У меня менопауза 9 лет, мне 52 года, не рожала. При взятии пап-теста обнаружена атрезия цервикального канала. Показатели узи: матка грушевидной формы с четким контуром, размеры вместе с шейкой 51х38х25мм, шейка 15мм. Эхогенность миометрия -норма, структура неоднородная.Визуализируются несколько гипоэхогенных участков по 3мм. Миоматозный узел 6мм (с годами постепенно уменьшается). Эндометрий 1,5мм, слоистой структуры, без деформации.Граниза между миометрием и эндометрием четкая. Область матки не дилатирована. Цервикальный канал - без деформации и дилатации. Анализ на впч онкогенных типов – отрицательный. Индекс roma - очень низкий. Яичники – без отклонений. Вопрос: нужно ли делать бужирование канала ?
Здравствуйте! Я считаю, что не нужно. Вы ведь в постменопаузе. Цервикальный канал нужен для зачатия, или у менструирующих женщин для оттока менструации.
Спасибо большое за ответ. Просто я переживаю за состояние внутри шейки матки. Возможно ли контролировать её состояние и каким образом?
Делать УЗИ 1 раз в год.