Консультации / Хирургия

Параумбиликальная грыжа

Доброго времени суток подскажите пожалуйста у моего ребенка параумбиликальная грыжа размером с горошину ребенку 3 года , она не беспокоит не болит не увеличивается нужно ли ее оперировать или подождать 5ти лет и какие могут быть осложнения. Заранее благодарю.
Добрый день, до 5 лет пупочная или околопупочная грыжа (параумбиликальная) считается вариантом нормы и может закрыться самостоятельно. Риска ущемления практически нет.