Консультации / Хирургия

Какую гимнастик и параумбиликальной грыже у ребенка 5 лет ивозможно ли проводить лфк при таком диагнозе если да то какое

У ребенка обнаружили при профосмотре в дет.Саду. Параумбиликальную грыжу,дали рекомендации наблюдатся у хирурга и лфк.,Гимнастика. В разделе местный статус написали по верхней полуокружности пупочноо кольца имеется грыжевое выпячивание размером 1 см.При пальпации мягкое,безболезненное,вправимо в брюшную полость.Определяется дефект апоневроза до 0,5 см.
Доброго времени суток. За данным образованием необходимо динамическое наблюдение. т. к дефект апоневроза не большой - 0,5 см. и грыжа вправимая, есть большая вероятность , что может дефект пупочного кольца полностью затануться. В проведение ЛФК- ребенку не противопоказано, главное- проводить массаж пупочного кольца. Пупочная грыжа способна себя проявлять при напряжении передней брюшной стенки. При увеличении диаметра пупочного кольца- рекомендовано оперативное лечение. С уважением Елена Сергеевна