Консультации / Гинекология

Повышен прогестерон

Здравствуйте! Мне 25 лет. Менструации с 12 лет. Нерегулярные. Цикл от 27 до 33 дней. Но в основном 29-31день. Менструации болезненные в 1-ый день, длятся 2 дня, потом мажущие выделения, необильные половая жизнь с 24. Предохранение презерватив. Беременостей не было. Обратилась к гинекологу с жалобами на акне  в течение последних 4 лет, периодические боливар низу живота справа. При осмотре гинеколог сказала, что у меня значительно увеличен клитор. Сдала на уреаплазму, трихоманаду-отриц. На 7 день цикла сделала узи вагинально. Матка: форма-седловидная?; Расположение кпереди;контуры четкие ровные; ширина 38 мм,толщина 30 мм; длина 40 мм; эхоструктура м-эхо 5,7 мм; прав. Яичник : форма прав.;Контуры четкие ровные; 33*29*37мм; эхоструктура с мелкими фолликулами общ. Числом более 10; лев. Яичник: контуры четкие ровные; 30*23*16; эхоструктура с мелкими фолликулами общ числом около 8. Моч. Пуз. Стенки четкие ровные; свободной жидкости в малом тазу нет. Узи-признаки поликистоз а справа, мультиф олликулярный яичник? Гормоны сдавала на 21 день цикла. Этот цикл длился 30 дней. Т4 свободный 21,18 пмоль/л; тиротропин 3,43 мме/л;тестостерон 0,49 нг/мл; пролактин 511,76 мкме/мл; прогестерон 125,87 нмоль/л; фсг 2,93 ме/л; лг 3,30 ме/л. Что это может быть? Какой предположительный диагноз и какие исследования еще необходимо пройти? Возможны ли нормальные беременность и роды с таким диагнозом? И как это лечится? К гинекологу иду только через неделю. Поэтому прошу помощи. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Гормоны нужно сдавать не все на 21 день цикла, только прогестерон, так же можно пролактин, Т3, Т4, ТТГ, а на 5 - 6 день сдаются ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон. Предположительно у вас повышены мужские половые гормоны в крови. Возможно синдром поликистозных яичников (но это очень не точно, так как размер левого яичника в норме, а при СПКЯ оба яичника должны быть увеличены). Если подтвердится, то возможны проблемы при зачатии и вынашивании. Но они лечатся. Роды при этом - без проблем.