Консультации / Педиатрия

R-манту

Здравствуйте, сегодня сделали r-манту, и сразу на месте образовался синяк, что это значит и что делать. Размер в прошлом году 0,3
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не очень похоже на синяк (на фото выглядит, как стандартная реакция на пробу. Но если вы считаете, что это экхимоз, то причиной его появления могло быть введение пробы, вероятно попали в капилляр. Вот и возникло небольшое подкожное кровотечение. Если это так, то введение пробы было не верным. Пока Вам ничего не надо делать, дождитесь, когда доктор оценит размер пробы. Если у ребенка есть аллергия, желательно ему давать антигистамины. Оценку пробы проводят через 72 часа. Если у ребенка и правда синяк, то он к моменту оценки будет синим или уже зеленым.