Консультации / Педиатрия

R-манту

Здравствуйте, сегодня сделали r-манту, и сразу на месте образовался синяк, что это значит и что делать. Размер в прошлом году 0,3
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не очень похоже на синяк (на фото выглядит, как стандартная реакция на пробу. Но если вы считаете, что это экхимоз, то причиной его появления могло быть введение пробы, вероятно попали в капилляр. Вот и возникло небольшое подкожное кровотечение. Если это так, то введение пробы было не верным. Пока Вам ничего не надо делать, дождитесь, когда доктор оценит размер пробы. Если у ребенка есть аллергия, желательно ему давать антигистамины. Оценку пробы проводят через 72 часа. Если у ребенка и правда синяк, то он к моменту оценки будет синим или уже зеленым.
Консультация врача педиатра на тему «R-манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.