Возможна ли беременность

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! В марте 2013 года у меня было воспаление правого яичника (при этом он очень сильно болел). Был поставлен диагноз "хронический 2х сторонний периаднексит". Выявили уреаплазму и цитомегаловирус. Пролечились вместе с мужем. С апреля 2014 г. Стали планировать беременность. В июне снова разболелся правый бок и я поспешила к гинекологу. Был 14 день цикла. Вот что написано в узи:"нарушение фолликулогенеза по типу отсутствия созревания фолликула. Умеренный хронический правосторонний периаднексит. Параовариальное включение справа 10 мм." С этим узи я отправилась к врачу. После осмотра, отвечая на вопросы гинеколога, я заметила, что 10 лет назад у меня был "геморрагический васкулит (кожно-суставная форма)". Гинеколог очень испугался и отправил меня сдавать анализы на некоторые мутации (ляйден, mthfr и pai-1), анализ выявил мутантную гомозиготу pai-1. Врач сообщил мне, что с такими показателями мне не следовало бы планировать беременность, лечить гормонами меня нельзя и высок риск для моего здоровья (если я вдруг забеременею). На руки мне ничего не выдали. Только листок с надписью "ангиовит 1т в день". Почему болел правый бок я тоже так и не узнала. В итоге я испугана и не знаю теперь стоит ли пробовать? Возможна ли беременность при всех этих показателях?

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Во первых по поводу планирования беременности кроме гинеколога, вам обязательно нужно показаться ревматологу!!! Этот доктор более компетентно сможем вам помочь в вопросе компенсированности вашего геморрагического васкулита, а так же сможет дать ориентировочный прогноз на беременность, возможно назначит какую-то лекарственную подготовку или даст какие-то рекомендации.