Консультации / Гинекология

Нет месячных после прекращения приема Регулона

Здравствуйте! Мне 24 года, не рожала. Врачи установили - матка меньше нормы, низкий уровень прогестерона, + у меня болезненные месячные. Сначала принимала дюфастон, затем врач назначила регулон. До приема регулона уровень прогестерона был 10,54 - 17,61 нмоль/л на 21 дмц (в разные месяца). Принимала регулон 4 месяца, затем сдала узи - на нем все нормально, даже небольшой поликистоз ушел, и сдала прогестерон на 21 дмц - он упал совсем до 0,65 нмоль/л. В этом месяце врач назначила опять дюфастон(с 5 по 25 дмц) и фолиевую кислоту(с 5 по 15 дмц).Сразу после последней таблетки регулона месячные были, но уже 37й день мц, а месячных нет. Есть только прозрачные выделения из влагалища в виде соплей, без запаха, и побаливает правый яичник. Подскажите, стоит ли ждать месячные или надо идти к врачу? Какие анализы лучше сдать? И какой срок отмены после регулона? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Ну во первых, при приеме регулона прогестерона не может быть и вовсе! Так как прогестерон вырабатывается желтым телом, а регулон препятствует овуляции, поэтому желтое тело не образуется и прогестерону в организме взяться не от куда. Во первых сначала лучше сдать тест на беременность. Во вторых, регулярные ли были у вас месячные до приема регулона и дюфастона? Если они не были регулярными, то и после приема на вряд ли нормализуются.
С регулоном понятно, тогда зачем врач прописала мне именно его, если мы хотели поднять (!) Уровень прогестерона?! До приема дюфастона и регулона месячный цикл был 31-34 дня. Во время последнего месяца приема дюфастона предохранялись презервативами, поэтому беременность не должна была наступить. В течение какого срока (хоть примерно) теперь мне ждать месячные? Заранее спасибо.
Не знаю. А грудь стала плотная, живот ноет немного? Если да, то в течение 2 недель от появления этих симптомом, месячные должны придти, если конечно беременность исключена.
Нет, в груди изменений нет, живот ныл с правой стороны около недели назад и бт после этого подскочила с 36,5 до 36,8 - 37 градусов. Значит буду дальше ждать месячные. Скажите, можно ли нормализовать гормональный баланс с помощью настоев трав, в частности я слышала за такие травы, как подорожник, манжетка, прутняк, дикий ямс?
Я бы посоветовал начать с витаминок: фолиевая кислота по 2 мг в сутки каждый день, и вит Е по 400 мг в сутки с 16 по 25 день цикла.
Месячные пошли! По Вашему совету буду принимать фолиевую и, как и раньше, Дюфастон. На будущее скажите, как нужно подбирать ОК, чтоб не навредить себе или лучше их вообще не принимать?
Чтоб рекомендовать контрацептивы, лучше посмотреть на вас. Имеет значение конституциональный тип, жирность кожи, данные УЗИ малого таза.