Консультации / Гинекология

Обследование гинекологическое узи

По результатам гинекологического узи, пройденного 6 августа 2014г., В заключении сказано так: "параовариальная киста справа, гидросальпинкс справа (все под вопросом). Результаты: вид исследования: трансабдоминальный/трансвагинальный последние месячные: 4 августа 2014г. Тело матки опред. Контуры ровные, границы четкие, форма обычная. Размеры обычные: длина 48мм, передне-задний 43 мм, ширина 57 мм структура миометрия однородна. М-эхо: толщина 5,8 мм, границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена, однороден средней эхогенности. Эндометрий соответствует 1 фазе мц. Полость не деформирована, не расширена, без пристеночных компонентов. Плодное яйцо в полости матки на момент осмотра не лоцируетя. Шейка матки опр., Обычных размеров. Единичные ovuli naboti диаметром 5-7 мм цервикальный канал не деформирован, эндоцервикс, однороден. Правый яичник опред. Размеры обычные, длина 26 мм, толщина 17 мм, ширина 18 мм. Эхоструктура обычная, фолликулярный аппарат выражен умеренно, фолликулов 6 в поле зрения, доминантный фолликул размером 10,4мм. Рядом с яичником лоцируется образование овальной формы, размером 11,5*8,7мм, с единичной перегородкой внутри, с однородной гипоэхогенной внутренней структурой. Левый яичник опр., Размеры обычные, дина 24мм, толщина 16 мм, ширина 17 мм, эхоструктура обычная, фолликулярный аппарат выражен хорошо, фолликулов 8 в поле зрения, доминантный фолликул размером 8 мм. В заднем своде жидкости нет. Область маточных труб б/о. При цдк зон патологическиой васкуляризации в малом тазу не выявлено. Мой вопрос: в заключении сказано, что справа, но у меня удалена труба после внематочной. Что все-таки это может быть?
Здравствуйте! Не понял ваш вопрос! Маточные трубы не видны на УЗИ, если с ними все хорошо. Они становятся видны только в том случае, если в них набирается жидкость, например при воспалении. А если труба в норме не видна, то мы не можем увидеть была она удалена или она есть и с ней всё хорошо. Поэтому не можем про это и писать. И что всё-таки может быть? Что вам удалили трубу на операции при внематочной беременности? Вы сможете об этом узнать из выписки, которую вам дали после операции. Там четко русским по белому написано: удалили вам трубу или просто разрезали и достали из неё плодное яйцо. И даже написано какую трубу оперировали правую или левую... ))
Здравствуйте! Хотела прояснить ситуацию, что справа мне удалили трубу при внематочной беременности. У меня возник вопрос потому, что врач-узист, когда разъяснял мне мои результаты узи, посчитал, что у меня справа есть труба и в заключении поставил два диагноза (под вопросом). Когда я его поправила (что справа нет трубы), он был в недоумении (как я поняла, что оба диагноза существуют с трубой). Вот и решила спросить у вас так ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Все, я понял! Образование рядом с яичником, которое нашел доктор на УЗИ, он сначала подумал, что это может быть гидросальпингс, то есть труба с жидкостью внутри. Но раз она удалена, то это точно не труба. ) Это может быть или параовариальная киста, либо (что чаще бывает) осумкованная жидкость из-за спаек после удаления трубы. Вобщем и то, и другое не критично... Спайки оперируются в случае, если из-за них не получается забеременеть. А с параовариальными кистами такого размера ничего делать не нужно, они не опасны для здоровья.