Консультации / Гинекология

Сальпингофорит

Здравствуйте. Мне 26 лет, беременностей и абортов не было.Гормональные таблетки не принимаю. 3 Года назад мне поставили диагноз- хронический левосторонний сальпингофорит. Лечилась антибиотиками, таблетками, свечами, физио, бадами. Боли не проходили. Месяц назад по назначению врача прошла курс гирудотерапии. После лечения сделала узи, сказали- я здорова, показатели в норме. Но боли в области придатков у меня остались, хоть и уменьшились (иногда, после переохлаждения или физических нагрузок-как и раньше). Подскажите, пожалуйста, что это могло бы значить? Узи может ошибиться?Или хроническое воспаление-это боль без изменения размеров яичников, поэтому узи и не видит это?
Здравствуйте! Это может значить, что например остались спайки, которые при натяжении дают умеренные боли, или например, что в трубе идет хроническое воспаление, или например, что в трубе собирается жидкость, или например что болит кишечник или какой-либо другой орган. УЗИ может ошибиться. Диагноз хронического воспаления придатков - это диагноз не ультразвуковой, а клинический. То есть ставиться при осмотре живота, осмотре на кресле, общении с врачом, в дополнении результат клинического анализа крови и мазка из шейки матки и влагалища. А УЗИ может только помочь дав косвенные признаки воспаления.