Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Здравствуйте. Меня беспокоят болезненные месячные. Мне 24 года. Не рожала и половой жизнью не жила. Цикл у меня нерегулярный. Первая менструация началась в 13 лет. Когда месячные начинались, то были обильными и продолжительными (7-8 дней). Сейчас месячные длятся 3 дня и выделений немного. По телосложению я худая (вес где-то 40-41 кг при росте 157 см). Первый год где-то болей не было, но потом появились. До недавнего времени боли были умеренными и мне помогал прием анальгина и дротаверина. Боль была ноющей, тупой. Боль обычно возникает за день до менструации или в день ее начала. А вот недавно у меня наступила менструция и были очень сильные спазмы внизу живота, боль была очень сильной, схваткообразной. Давление упало, я была бледной (хотя оно у меня и без того пониженное), потом рвота (такого раньше не было), ноги сильно тряслись. Трудно было ходить. Таблетки дротаверин не помогли. Мама сделала мне укол ношпы и боль утихла. Подскажите пожалуйста что это может быть и что нужно делать?
Здравствуйте! Сначала нужно сделать УЗИ и исключить патологию матки. Потом можно попробовать следующее: фолиевая кислота по 2 мг в сутки постоянно, витамин Е по 400 мг в сутки с 15 по 25 день цикла, диклофенак в свечах по 1 на ночь ректально 4 дня до предполагаемой менструации. За неделю до предполагаемой менструации стараться хорошо спать, есть, избегать стрессов (можно попринимать "успокоительные" препараты). В первый день менструации папаверин в свечах ректально 2 раза (есть альтернатива - выпить 30 мл коньяка).