Консультации / Гинекология

Жидкость в позадиматочном пространстве и изменения в матке

Добрый день, в анамнезе лапороскопия в 2010г. По поводу эндометриоза 2ст. (Поражены были яичник-киста, брюшина, позади-маточные связки).После лапоры люкрин 3 мес., Потом отдых и затем визанна 6 месяцев, наступила беременность, 8 месяцев назад роды, сейчас на гв, но уже мало, перерывы в кормлении более 12 часов. Лактационная аменорея. Принимаю чарозетту. Появились тянущие боли в крестцовой области. На осмотре у гинеколога матка маленькая, слизистые чистые. В мазке на онкоцитологию дважды после родов-воспаление, послеродовая норма, в последнем-без особенностей. Мазок на флору-лейкоциты 25-30. Узи тело матки грушевидной формы, наружный контур ровный, толщина задней стенки превышает толщину передней, эхоструктура миометрия неоднородная, размер тела матки дл42, пер-зад33, попереч.46. Полость матки не расширена, деформирована выбухающей задней стенкой. Эндометрий линейной формы, границы с миометрием четкие, ровные, эхоструктура однородная, толщина 2 мм. Шейка матки дл/толщ 20/19, наружные контуры ровные, стромы передней и задней стенок равные, строма без особенностей. В позадиматочном пространстве 21 анэхогенной жидкости. Легкое расширение и повышение извитости вен матки и парометрия. В паровагинальной клетчатке кистозные образования размером до 4 мм. Цервикальный канал не расширен. Яичники правый 35/18v? Расположение фоликулов в срезе до 10, диаметр фол. 5-15, Эхоструктура и расположение б/о, левый яичник21/18v- расположение фоликулов в срезе до 4, диаметр фол. 7, Эхоструктура и расположение б/о. Можете ли вы сказать, что за крестцовые боли, на сколько опасно наличие жидкости и выбухающей задней стенки матки? Как купировать боль
Здравствуйте! По поводу стенок матки неравной толщины, это может быть начальными признаками аденомиоза (эндометриоза матки), однако может быть и вариантом нормы. При этом аденомиоз не дает болевого синдрома, он может проявляться в увеличении обильности менструации. Житкость в позадиматочном пространстве на фоне отсутствия желтого тела, может свидетельствовать о воспалении какого либо органа в брюшной полости (чаще трубы, яичники, кишечник), а так же о рецидиве эндометриоза брюшины.
Добрый вечер, Павел, спасибо за ответ, а как вы думаете, что за кистозные образования могут быть в паровагинальной клетчатке ? Доктор на УЗИ сказал, что если при надавливании на сосуд (вену), она спадается, то это кистозное образование не спадается, наполнено жидкостью. При надавливании на него, боль отдает в поясницу.
Возможно очаги эндометриоза, возможно гидатиды после воспаления, возможно следы от прошлой операции. )