Консультации / Гинекология

Дисплазия и ее лечение

Здравствуйте.Помогите разобраться в анализах.Мне 25 лет.В анализах 4-х летней давности стоит заключение: "цитограмма соответствует воспалительному процессу,нерезко выраженным изменениям небольшого числа клеток плоского эпителия типа легкой дисплазии.Изменениям характерным для папилломавирусной инфекции.Гиперкератоз."На тот момент мне назначали свечи,а после повторного взятия мазка обошлись без назначений. Сейчас же после взятия мазка диагноз тот же(легкая дисплазия),плюс подчеркнута еще одна строчка:"выраженным изменениям клеток плоского эпителия типа умеренной дисплазии." И в конце строчки ручкой подписано "(угл?)".По направлению гинеколога сдала бак.Посевы,выделен lactobacillus spp массивный рост.Кольпит.После,гинеколог повторно отправила на цитограмму(с подозрением в неверности первого рез-та) и сказала что скорее всего не будет назначать лечение.Подскажите,правильно ли поступает мой врач?Что означает этот(угл?)?И как я понимаю дисплазия прогрессирует?? Может быть мне стоит сдать еще какие-то анализы,самостоятельно?Как определить каким вирусом вызванно это состояние,или это однозначно впч?Закрались сомнения в компетентности врача(почему не лечит?), Хочу узнать мнение другого специалиста.
Здравствуйте! Что означает угл я не знаю, видимо местные обозначения вашей лаборатории. По хорошему счету вам нужно сдать анализ на ВПЧ-генотипирование, чтоб определить, есть ли высокоонкогенные типы вируса. И от этого результата назначать лечение. Диспалазию нужно обязательно лечить, так как она может прогрессировать, и со временем вызывать предраковые и раковые состояния шейки матки. Чаще назначают (в зависимости от конкретной ситуации) антибиотики, иммуностимуляторы, местные антисептики, интерфероны. А вторым этапом прижигают шейку. Иногда берут биопсию для подтверждения диагноза. Я беру биопсию одновременно с прижиганием.
Спасибо,доктор!Сдала анализ на впч, обнаружен 35.(Сдала мазок впч квант-15,в процессе ) к тому же пересдала цитологию,результат: в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Обнаружена слизь. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая....Ни слова о дисплазии. Скажите пожалуйста, почему могут отличаться анализы с интервалом сдачи в 2 месяца? Только последний анализ я сдавала в лаборатории с прекрасной репутацией,а предыдущие 4 в районной поликлинике,на 3-х из них ставили дисплазию.Неужели могла быть ошибка? Помогите расшифровать заключение.Нахождение клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев,это норма?Есть ли связь между впч и гиперкератозом?И на сколько опасен этот гиперкератоз?Какие методы лечения и/или дообследования вы можете провести в моем случае? Я могу к вам попасть на очную консультацию?
Здравствуйте! Отличаться анализы могут по тому, что если на шейке есть воспаление, то это может ухудшать результат анализа. Я так понял вы какое-то лечение ведь проходили, от этого результат мог улучшиться. Кроме того, так же бывает, что плохие клетки могут не попасть в анализ, и результат будет лучше чем есть на самом деле. Бывает и ошибка доктора, но реже. Гиперкератоз, это лейкоплакия шейки матки, то есть эпителий неправильно, сильнее чем нужно ороговевает. Иногда явления гиперкератоза являются так же показанием для лечения шейки матки. ВПЧ-35 тип относится к высокоонкогеным типам, то есть который через какое-то время может помочь развиться раку шейки матки. Вобщем мое мнение, что ситуация не критичная, но требующая лечения. Методом выбора в данной ситуации является то лечение, которое я вам уже описал. На очную консультацию попасть можете, телефон на сайте есть. Все необходимые анализы вы уже сдали.