Консультации / Гинекология

Герпесвирусы и беременность

Здравствуйте. У меня третья беременность. Первая была замершей на сроке 4-5 недель. После сдавала анализы, были обнаружены igg антитела к герпесу 1,2 типа и цмв. Вторая беременность закончилась родами здорового ребенка в 39 недель. Также периодически сдавала антитела на герпес и цмв. В начале третьей беременности на сроке 7 недель у меня появился маленький герпес на губе, прижгла его корвалолом. (На учете по беременности на тот момент не стояла). В 13 недель (по просьбе врача) сдала кровь на авидность к герпесу 1,2 типа - 100% и цмв - 46% (попадает в серую зону, авидность не определена). Пересдала через неделю в другой клинике: герпес igg антитела - 20,10, цмв igg антитела 196,90 при положительном результате больше 1,0. Igm антитела к обоим вирусам отрицательно. Авидность антител igg к цитомегаловирусу 52,4 ( пограничный результат, авидность не определяется). По рекомендации врача использовала свечи виферон 500 000. Плановое узи в 20 недель отклонений не показало. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в моем случае лечение свечами виферон? И может ли авидность показывать пограничный результат, ведь цмв находился у меня в крови еще до первой беременности. Спасибо.
Здравствуйте! Мое мнение, что если нет антител М к цитомегаловирусу и герпесу, то ничего делать не нужно! У вас все хорошо! Даже анализы на авидность антител G - лишнее мероприятие. Так как во время беременности опасность для плода представляет первичное заражение цитомегаловирусом или герпесом. При повторном проявлении болезни во время беременности, риск осложнений для плода составляет 1%. То есть очень маленький. Если проявлений герпеса больше не будет (и кстати более опасен генитальный герпес), то ничего вам больше делать не нужно.