Консультации / Гинекология

После родов длительное время беспокоит дискомфорт а так же проблемы с малым тазом

Здравствуйте!У меня такая история .Родов у меня двое , первые прошли прекрасно в 2006 г.Вторые в 2013 году.Вторая беременность была сложной сильный токсикоз до 3 месяцев,затем болела кость между ног , с 7 месяца начало по ощущением как отекать в промежности.Когда вставала казалось,что между ног что-то выпадет.Перед вторыми родами постоянно были повышенны лейкоциты,назначали свечи тержинан и полижинакс из таблеток азитрамицин.Конкретного возбудителя так и не нашли (сильно и не искали).Наталия владимировна на данный момент ребенку второму уже 1,6 после родов первое время беспокоила кость хрустела ,тяжело было ходить сделала рентген травматолог сказал ничего страшного ,но при физической нагрузке все равно болит крестец.Что мне с этим делать,пройдет ли это?И еще такое осталось явление между ног как буд-то все так же отек и тупая боль в половых губах ,и у входа во влагалище при физ.Нагрузках кажется что что-то "выпадет" ,когда с утра просыпаюсь ничего практически нет.При возбуждении тоже больно половые губы .Лейкоциты так же повышенны.Сделала узи органов малого таза диагноз "расширение вен миометрия".Ребенка кормила до 1,3 на данный момент уже 3 раза прошли месячные первый день очень сильно болит живот и половые губы особенно правая и район клитора как отекший по ощущениям. Анализ на хламидии сдавала отрицательный,бак.Посев показал дрожжи. Мой вопрос : возможны ли мои симптомы из-за расширения вен миометрия?Можно ли пролечить расширение вен?На каких возбудителей лучше сдать анализы при моих симптомах?Почему послеродовое расширение вен не проходит само по себе?
Здравствуйте! Нет, расширенные вены миометрия таких симптомов не дают. Варикоз правда может и дальше прогрессировать и появляться геморрой и варикоз половых губ, но вы их заметили бы. Профилактика варикоза - не поднимать тяжести + подвижный образ жизни. По поводу ощущения, что что-то вылазит, посоветовал бы вам тренировки мышц промежности, и влагалища, например упражнения Кегеля. По поводу болей, скорее всего невралгии, хорошо поддаются лечению с помощью мануальной терапии + гимнастика (висеть на турнике) + возможно применение нестероидных противовоспалительных средств (например диклофенак).