Консультации / Гинекология

Реально ли навсегда избавиться от молочницы

У меня уже почти 8 лет каждые три месяца возникает молочница. Сначала боролась изо всех сил с ней, лечилась свечи + таблетки, муж - мазь + таблетки. Не помогло, через три месяца опять молочница. Потом где-то вычитала, что переносчиком молочницы может являться муж, несколько лет предохранялись презервативом, никаких соприкосновений прямых не было - все равно раз в три месяца молочница! Насчет гигиены - моюсь хозяйственным мылом, ношу только х/б белье, сладкое и кислое ем в умеренных количествах. Закономерность со стрессами замечена не была... В общем теперь молочницу жду как месячных, знаю примерно в каком месяце она должна появиться, лечусь свечами ливарол, до этого пару раз лечилась полиженаксом, муж - клотримазолом мажется. Вопрос такой, реально ли каким либо способом навсегда от нее избавиться или чтоб она хотя бы раз в несколько лет появлялась? И что это за цикл в три месяца? Это какой-то цикл созревания грибка?
Здравствуйте! Чаще, при рецидивах молочницы, это обусловлено тем, что снижен местный иммунитет. Поэтому грибы каждый раз беспрепятственно начинают размножаться. Чаще всего это бывает при скрытых инфекциях, бывает при эрозии шейки матки. Посоветовал бы вам обследоваться на скрытые инфекции методом ПЦР (хламидия трахоматис, упеаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум). Если ничего не обнаружено, то мой совет, при следующем эпизоде молочницы, так же пропить флюкостат внутрь совместно с мужем по 150 мг с интервалом в 3 дня 3 раза.