Здравствуйте!
Мне 20 лет, задержка месячных уже больше месяца (сейчас 25 июля, последний раз месячные были в конце мая - цикл 27 дней) половой контакт был последний раз в сердине мая - предохранение - прерванный половой акт. После этого, как уже говорилось, месячные благополучно прошли.
Дело в том, что 18 мая я уехала в сша - то есть резко поменялось все - начиная от разницы во времени в 8 часов, климата, смены деятельности, физические нагрузки большие, другая еда, стресс и т.Д.
В сша половых контактов не было вообще. Сделала 2 теста - первый, когда была неделя задержки и 2й, когда уже месяц где-то - оба отрицательные.
Никаких признаков беременности не ощущаю, ничего не болит, выделений нет (как при воспалении).
В прошлом самая большая задержка была 12 дней - после того, как начала тоже резко заниматься спортом - прошла обследование тогда (год назад), врач-гинеколог сказала, что гормональный сбой, прописала таблетки,чтобы вызвать искусственно, но, месячные пошли сами тогда.
Здесь к врачу пойти не могу - потому что не смогу объяснить точно, в чем проблема, крайне дорого, лекарства тоже очень дорогие, анализы прийдется сдавать на все гормоны, кровь.. К тому же, надо быть под наблюдением - на это совсем нет времени.
Пробуду тут еще 2 месяца.
Подскажите, что это может быть? Если гормональный сбой, то насколько это страшно? Что делать?
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Ну скорее всего гормональный сбой, вызванный сменой образа жизни. Криминала скорее всего нет, просто ваши яичники "заснули" на 1 фазе цикла. Мой совет просто дождаться месячных. Обследование на гормоны в плановом порядке показаны при задержке более 3 месяцев, ну и соответственно отрицательных тестах на беременность.