Консультации / Гинекология

Сбой цикла

У меня уже 9 день задержка месячных, раньше изредка бывали задержки, но последние несколько месяцев все шло регулярно. Гинеколог при осмотре (на 5 день задержки) сказала, что матка увеличена иесть некоторые подзрения на беремнность, направила на узи. Тест по моче на 9 день задержки отрицательный, узи (трансабдоминальное) показало "наличие жидкостного образования на левом яичнике", похоже на кисту, но сказали, что такое может быть и на ранних сроках беременности, плодного яйца не обнаружили. Живот в первые дни задержки тянуло, как на месячные, и грудь набухла, но через несколько дней все прошло (принимала витамин е и папаверин свечи по рекомендации врача). Если это беременность, то срок должен быть не более 3,5 недель по моим расчетам. Скажите, может ли на таком сроке тест и узи ничего не показать? А если это все же дисфункция яичника, то что с этим делать?
Здравствуйте! Нет, 3,5 недель от зачатия УЗИ должно показать. УЗИ может не показать, если срок ещё меньше. Тест более чувствителен к беременности, и если он отрицательный, то скорее всего вы не беременны. Дождаться менструации в течение нескольких циклов для профилактики дисфункции яичников попить витаминки: фолиевую кислоту по 2 мг в сутки постоянно, и витамин Е по 400 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. И не забудьте после менструации повторить УЗИ, чтоб понять, исчезла ли киста!