Консультации / Онкология

Предстательная железа

Здравствуйте! Мой отец (75 лет) в течение 5 лет болен базалиомой, на лбу обнаружили ряд язвочек, анализ которых показал эту болезнь. Проводили хирургическое иссечение. Месяц назад взяли соскобы еще в нескольких местах. На начало августа назначено их выжигание. Кроме этого с в январе 2014 года сделал анализ крови пса (диагноз дгжп) . Результаты таковы: общий 14,409мг/мл, свободный - 1,506, соотношение 10,4%. Сделали биопсию простаты, анализ отрицательный. Врач назначил принимать препарат "финастерит". Через 3 месяца конрольный анализ пса: общий - 5,347 мг/мл, общий 0,787,соотношение 14,7%. Еще через 3 месяца- общий пса 4,691 мг/мл, свободный - 0,191, но соотношение 4,1%. В свете вышеизложенного, прошу вас высказать ваше мнение: 1. Может ли базалиома как-то влиять на анализы пса (мнения врачей разошлись)? 2. Лечит ли финастерит базалиому (после его принятия заметны улучшения состояния)? 3. Следует ли делать при подобных анализах пса повторную биопсию простаты?
Здравствуйте! Базалиома вряд ли повлияет, а финастерит может, поскольку изменяет гормональный фон. Делать ли биопсию, можно решить, сделав предварительно УЗИ. Если есть очаговые уплотнения, оттуда можно взять биопсию.