Консультации / Гинекология

киста влагалища

здравствуйте!мне 22 года,родов и абортов не было,месячные с 14 лет,установились года через 2,болезненные в первые 2 дня(всего идут 5). в июне 2010 гинеколог при осмотре обнаружил кисту влагалища,дал направление в больницу.там сказали-раз не беспокоит,ничего не делайте,наблюдайтесь у своего гинеколога.сейчас(в ноябре 2010) стала замечать небольшие боли при половом акте,пошла к гинекологу-опять дали направление в больницу.осмотрела доктор(уже другой),сказала,надо удалять.но дело в том,что киста не на смой стенке,а как бы растет из нее,и есть шанс задеть прямую кишку.но проктолог никаких паталогий не выявил,и поэтому в больнице сказали,что положат на операцию только в апреле 2011,сейчас оперировать отказываются.получается,дискомфорт при половом акте терпеть еще почти полгода.есть ли средства,которые помогут хоть не много рассосать кисту?(когда ее обнаружили,была 3 на 3 см,а теперь говорят,6 на 6 уже).и можно ли с этой кистой загорать?и какие последствия могут быть,если она у меня лопнет?
Уважаемая респондентка, в Вашей ситуации лечение возможно только оперативное. Препаратов, чтобы уменьшить размеры кисты, нет. Почему врачи откладывают операцию?