Консультации / Гинекология
МИОМА И ГАРМОНЫ
Добрый день! Хотелось бы узнать, как влият гармоны на миому матки? Нужно ли идти к эндокринологу и какие анализы здавать на гармоны? Хотелось бы прийти на прием уже с резкльтатами.Обнаружили миому матки, что делать? Как лечить? Результаты узи от 05.04.2014: Тело матки в ретропозиции. Размеры обычные. Длина 51 мм. Толщина 39 мм. Ширина 52 мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено за счет интерстициального узла в дне матки, неоднородной эхоструктуры и плотности, размер 7*7 мм. Эндометрий: толщина 8 мм обычная .Строение не изменено. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: размер длина 28 мм, ширина 21 мм. Форма обычная. Строение не изменено. Цирвикальный канал не расширен. Правый яичник: размеры: длина 28 мм, толщина 17 мм, ширина 23 мм, объем 5,73 ммм3. Фрма обычная. Строение не изменено. В структуре яичника определяются антральные фоликулы менее 6мм в количестве 10 штук.. Левый яичник: размеры длина 27мм, толщина 14 мм, ширина 23 мм, объем 4,55 мм3. Не увеличен. Форма обычная. Структура обычная. В структуре яичника определяются антральные фоликулы менее 6мм в количестве 10 штук. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Заключение: ретрофлексии матки миомы матки в начальной стадии развития. Потом я сходила на прием к гинекологу и мне прописали "новинет". На третий месяц приема началась мазня посередине цикла. Сделала узи от 26.06.2014. Результат:тело матки в ретропозиции. Размеры обычные. Длина 48 мм. Толщина 43 мм. Ширина 52 мм. Форма обычная. Контур ровный.Структура миометрия диффузно неоднородная, изменена за счет миоматозных узлов, расположенных по задней стенке с преимущественным, центрипетальным ростом размером 14-8 мм и 8 мм. Эндометрий: не выражен. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки расширена до 3 мм заполнена анэхогенным содержанием с гиперэхогенными включениями. Не деформирована. Шейка матки: размер длина 38 мм, толщина 26мм. Структура изменена за счет жидкостных включений однородной структуры размерами до 7 мм. Цирвикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен. Правый яичник: размеры: длина 27 мм, толщина 14 мм, ширина 16 мм, объем 2,90 мл. Форма обычная. Структура обычная. Объемные образования в проекции правых придатков между ребром матки и правым яичником нэхогенное образование 44-17 мм. Антральные фоликулы менее 10мм. Левый яичник: размеры длина 30мм, толщина 13 мм, ширина 16 мм, объем 2,99 мл. Форма обычная. Структура обычная. Антральные фолликулы менее 10 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяются.Ультразвуковая картина характерна для ретрофлексии матки миомы матки с центрипитальным расположением узла. Гидросальпингса? Справа. Хронический цервикоз. Т.Е. Получается миомы после гармональных выросли? Что делать? Как лечить? Лечение кроме приема новета никакого не назначали и дополнительных анализов тоже. Хотелось бы вылечиться и планировать ребенка. Посоветуйте какое необходимо иследование?

Здравствуйте! На сколько я знаю, миома матки хоть и является гормонзависимой доброкачественной опухолью, но в 99% случаев она встречается при нормальном гормональном фоне и на него почти не влияет. Поэтому при миоме матки обследование на гормоны не показано. Пока не изобретено лечения миомы матки, которое бы полностью избавляло от узлов, кроме операции. Гормональные препараты, которые вам назначили в большинстве случаев тормозят рост миоматозных узлов. Если планируете ребенка, то отменяйте новинет и беременейте! Ваши узлы маленькие, не деформируют полость матки и беременности помешать не должны.