Консультации / Гинекология

Гарднепелез

После обращения ко врачу был обнаружен возбудитель Gardnerella vaginalis. Скажите пожалуйста. это заболевание сугубо женского организма? или мужчина-партнер тоже должен лечится? Дело в том. что в некоторых источниках пишут. что мужчинам не надо лечится. А в некоторых наоборот. даже несмотря на отсутствие каких-либо признаков рекомендуется пройти лечение, так как мужчина может быть носителем инфекции. Врач. к которому я обращалась. сказал. что это скрытая инфекция и лечится должны оба партнера. Так ли это?
Здравствуйте! Водится гарднерелла во влагалище, может так же в нижних отделах кишечника. У мужчин она долго не выживает из-за устройства мужских половых органов, но через мужчин может передаваться. Но лечиться должны оба, если хотите навсегда от неё избавиться.