Консультации / Хирургия

Крипторхизм

Добрый день, виктор евгеньевич! Сыну 1г5м, диагноз левосторонний крипторхизм, яичко находится в средней трети канала, руками в мошонку низводится, но само в ней не удерживается. У меня в этой связи ряд вопросов: 1. Какова эффективность гормональной терапии в подобных случаях? 2. Какое конкретно воздействие хгч оказывает на здоровое яичко? 3. Какие могут быть в будущем последствия от гормонального лечения? Признаюсь, меня смущает формулировка "давайте поколим, может поможет - порезать всегда успеем". Что бы вы порекомендовали - оперативное вмешательство или гормональную терапию? Спасибо!
Добрый день, Помимо представленной Вами информации очень важен также размер крипторхированного яичка. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. 1. Эффективность гормональной терапии в среднем около 30% ( по данным различных источников от 6 до 65%). Пред ее проведением обязательно консультация эндокринолога. Гормональная терапия наиболее эфективна при менее выраженном крипторхизме, когда яичко находится в дистальном отделе пахового канала (ваш вариант)/ 2.ХГЧ не окажет негативного влияния на здоровое яичко, а может способствовать развитию крипторхированного яичка. 3.Побочные эффекты лечения гормонами возникают при высоких дозах препарата и могут включать в себя пигментацию кожи, лобковое оволосение, рост полового члена, увеличение мошонки, гиперплазию простаты. Эти явления могут исчезать со временем после коррекции дозировки или в течении 6 месяцев отмены препарата. Отдаленные последствия гормональной терапии при крипторхизме не известны. Вопрос о целесообразности гормональной терапии не решен однозначно. Ряд Европейских хирургов сомневаются в ее целесообразности. Давать рекомендации без осмотра ребенка я не могу, но теоретически в ситуации, сходной с Вашей, я бы скорее всего бы подтвердил рекомендации ваших врачей: гормональная терапия - при не эффективности операция.