Консультации / Гинекология

Нестабильный менструальный цикл

Здравствуйте! Мне 18 лет, месячные идут примерно с 12 лет, девственница. У меня часто нарушается цикл, время от менструации до менструации за последние 4 месяца колебалась от 15 до 22 дней, сами месячные идут 4-6 дней. Так же у меня не всегда одинаково проходят пмс. Чаще всего болит поясница, грудь, начинается сильное потоотделение и ухудшается сон(просыпаю, вне зависимости от того, во сколько заснула), однако ни раз было так, что ничего из этого не было, но бывала резкая сильная боль в животе, от которой я не могла выпрямиться. Было жутко больно, ощущение, будто в животе что-то натянулось и если я выпрямлюсь, оно порвётся. В целом состояние здоровья хорошее, кроме бессонницы и роста ниже среднего, больше ничего не беспокоит. Стоит ли сдавать кровь на гормоны? Если да, то на какие?
Здравствуйте! У многих молодых девушек проблемы схожие с вашими. Для начала, конечно бы вам доктору показаться, сделать УЗИ. Бывают отклонения в гормональном фоне не выходящие за предел нормальных значений, но влияющие на нормальную работу организма. Если есть возможность, то сдать кровь на гормоны имеет смысл. На 5-6 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин, Т3, Т4, ТТГ. Прогестерон на 21 день цикла.