Боль во время полового акта

анонимно, женщина, 21 год
Мне 21 год и у меня один половой партнер. Во время полового акта я постоянно испытываю жуткую боль. (В самом начале и после оргазма). Вроде бы должно быть все хорошо, партнер очень аккуратен и есть прелюдия, но в момент вхождения и еще несколько минут после этого боль настолько сильная,что сводит ноги. Я не знаю,что делать. Ни разу не было секса без боли, и у меня появляется отвращение к этому занятию.. Возможно, что мы сексуально не подходим друг другу? Или проблема во мне?

Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! То, что вы описываете похоже на вагинизм. Это болезненное сокращение мышц при половом акте. Лечение данной проблемы чаще комплексное: 1. упражнения для мышц влагалища (например приемы Кегеля), которые научат вас произвольно напрягать и расслаблять мыщцы влагалища 2. помощь невропатолога и психотерапевта, так как часто требуются седативные препараты, помогающие лучше расслабиться 3. использование смазок и любрикантов (лучше на водной основе) в том случае если влагалище плохо увлажняется, и создается лишнее трение. 4. помощь вашего молодого человека: помочь расслабиться, подобрать позу, попробовать очень медленно ввести член и т.д.