Консультации / Гинекология

Что означает данный мазок Требуется ли лечение

Здравствуйте, павел вячеславович! Проходила стандартную медкомиссию на работе, в том числе, и гинеколога. Взяли мазки и я была уверенна, что все хорошо,т.К. Менее полугода назад я была на приеме у своего врача (меня ничего сейчас не беспокоит), сдавала анализы и изменений никаких не было, а месяц назад я 2 цикла делала фолликулометрию (планирую беременность в течении 9 месяцев-пока не наступила). И когда я увидела результат мне поплохело.Как так? Врач на медкомиссии мне ничего толком не объяснила: какой диагноз, а лечиться вообще сказала необязательно, если ничего не беспокоит. К врачу записалась на конец недели, но очень переживаю. Заранее спасибо! Результаты анализов прилагаю. 1) Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) - локус шейка матки эпителий плоский (в п/зрения) 1-3 эпителий цилиндрический (в п/зрения) 2-5 эпителий переходный (в п/зрения) - лейкоциты (в п/зрения) 20-40 эритроциты - грам(+) кокки - грам(–) кокки - грам(+/-) коккобациллярная флора 1 грам(+) палочки - грам(–) палочки - грам(+) диплококки - грам(-) диплококки - leptotrix - грибы рода candida spp. - Трихомонады - слизь 3 - локус влагалище эпителий плоский (в п/зрения) 10-15 эпителий цилиндрический (в п/зрения) - эпителий переходный (в п/зрения) - лейкоциты (в п/зрения) 10-20 эритроциты - грам(+) кокки - грам(–) кокки - грам(+/-) коккобациллярная флора 2 грам(+) палочки - грам(–) палочки - грам(+) диплококки - грам(-) диплококки - leptotrix - грибы рода candida spp. - Трихомонады - слизь 1 - локус уретра эпителий плоский (в п/зрения) 1-2 эпителий цилиндрический (в п/зрения) - эпителий переходный (в п/зрения) - лейкоциты (в п/зрения) 0-1 эритроциты - грам(+) кокки - грам(–) кокки - грам(+/-) коккобациллярная флора 0-1 грам(+) палочки - грам(–) палочки - грам(+) диплококки - грам(-) диплококки - leptotrix - грибы рода candida spp. - Трихомонады - слизь 1 комментарий: интерпретация: « - » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения 2) цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию. Эктоцервикс многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями. Эктоцервикс: фон лейкоциты: большое количество, эритроциты: небольшое количество, флора: большое количество результат цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту качество взятого материала материал адекватный - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или метаплазированных клеток, примесь крови и слизи незначительная. 3) Цитологическое исследование мазка (соскоба) из цервикального канала на атипию эндоцервикс цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями. Эндоцервикс: фон лейкоциты: большое количество, эритроциты: небольшое количество, флора: + результат цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту качество взятого материала материал адекватный - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или метаплазированных клеток, примесь крови и слизи незначительная.
Здравствуйте! Немного превышено количество лейкоцитов в шейке матки, норма до 20, у вас 20 - 40, что может быть признаком воспаления. При планируемой беременности это может быть актуально. Ну и это так же и может быть причиной снижения фертильности. Посоветовал бы вам сдать бак. посев из цервикального канала и ПЦР на хламидию трахоматис, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, трихомонада вагиналис, гарднерелла вагиналис.
Здравствуйте, Павел Вячеславович! Я посетила врача и сдала все анализы, рекомендованные мои врачом и Вами. Получила следующие результаты: Пцр на хламидию трахоматис, микоплазма гениталиум, neisseria gonorrhoeae, C. albicans, C. glabrata, C. krusei - не обнаружено; посев на уреаплазма парвум, микоплазма гениталиум, трихомонады - роста не обнаружено; бак посев с чувствительностью к АБ - staphilococcus epidermites (скудный рост 10^3), остальные показатели - роста нет. Чувствительность к АБ не указана(. И еще один анализ (мне он неясен): Gardenella vag. - 2574627, Atopobium vag.- 0, Lactobacillus spp. - 46314969, Bacteria - 49116148. Результат - нормоценоз. Расшифровка: кол-во Lactobacillus spp соответствует кол-ву Bacteria. Gardenella vag. и/или Atopobium vag. отсуствуют или значительно ниже Lactobacillus spp. Скажите пожалуйста, по какой все же причине повышены лейкоциты в мазке были? И на какое лечение следует рассчитывать мне (если оно требуется), если ничего не беспокоит?) Спасибо!
Здравствуйте! Смотрите! Вобщем криминала у вас нет. Живет в шейке стафилококк, но в безопасных концентрациях. Мое мнение, что при этом никакого серьезного лечения не требуется, можно ограничиться лишь профилактикой, например спринцевание Тантум роза 1 раз в неделю. По поводу гарднерелл вагиналис ситуация похожая. Это условный патоген, который может вредить, а может вообще никак не беспокоить. Я бы посоветовал вам обратиться к анамнезу, то есть если раньше вас периодически (чаще чем 2 раза в год) беспокоили жжения во влагалище, неприятный запах, то советовал бы перед беременностью избавиться от гарднерелл вагиналис (метронидазол никомед по 500 мг 2 раза 10 дней либо флагил по 250 мг 2 раза 10 дней обоим супругам день в день, лучше во время менструации). Во время лечения лучше предохраняться. И попытайтесь забеременеть ещё 3-4 месяца. Если не получиться, то нужно будет пытаться искать причину в чем-то другом.