Консультации / Офтальмология

Сыну 3 года 5 месяцев халязион левого глаза нижнего века

Здравствуйте.Три месяца назад у ребенка появилась шишечка на нижнем веке.Офтальмолог поставил диагноз халязион. Мы прошли курс лечения,закапывание капель ципромед,эритромициновая мазь,которую в последствии отменили из-за аллергии на ее компонент,8 процедур хромомагнитотерапии.После чего нас отправили на 1,5 месяца отдыхать.Изменения после лечения я не вижу. Он не увеличивается, но и не изчезает.Я хочу услышать ваше мнение,исходя из вашей практики часто ли все таки приходится делать операцию в таких случаях.Какова вероятность,что он не появится снова.Большое спасибо,
Здравствуйте, Наталья! Самое эффективное лечение - хирургическое удаление халязиона. Его причинами могут быть аллергическая реакция, сахарный диабет, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация аллерголога, гастроэнтеролога и эндокринолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Сыну 3 года 5 месяцев халязион левого глаза нижнего века» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.