Консультации / Офтальмология

Сыну 3 года 5 месяцев халязион левого глаза нижнего века

Здравствуйте.Три месяца назад у ребенка появилась шишечка на нижнем веке.Офтальмолог поставил диагноз халязион. Мы прошли курс лечения,закапывание капель ципромед,эритромициновая мазь,которую в последствии отменили из-за аллергии на ее компонент,8 процедур хромомагнитотерапии.После чего нас отправили на 1,5 месяца отдыхать.Изменения после лечения я не вижу. Он не увеличивается, но и не изчезает.Я хочу услышать ваше мнение,исходя из вашей практики часто ли все таки приходится делать операцию в таких случаях.Какова вероятность,что он не появится снова.Большое спасибо,
Здравствуйте, Наталья! Самое эффективное лечение - хирургическое удаление халязиона. Его причинами могут быть аллергическая реакция, сахарный диабет, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация аллерголога, гастроэнтеролога и эндокринолога.