Консультации / Офтальмология

Инфекция глаз у ребенка stenotrophomonas maltophilia

У ребенка с рождения была непроходимость слезного канала . Глазки "закисали".. Назначали: альбуцид, левомицетин, тобрекс, витабакт, фурацилин. Зондировали 2 раза в 3-4 месяца. Один глаз выздоровел. Второй глаз сам перестал слезиться в 7 месяцев, но осталась инфекция, по утрам от сухого гноя сложно открыть глаз. Сейчас нам 8 месяцев. Промываем фурацилином. Сами сдали в инвитро посев на флору, ач и чбф. Результат: stenotrophomonas maltophilia 10^1 koe/тамп. Чувствительность к препаратам: co-trimoxazol - чувствительный, ampicillin/sulbactam - устойчивый, colistin - устойчивый, ceftazidime - умеренно устойчивый. Результаты похожи на достоверные? Детская поликлиника может направить на такие анализы бесплатно? И чем лечить в нашем случае ?
Добрый день 10 в 1 ст - это очень низкие показатели бактериальной нагрузки. Если воспаление не проходит, для начала можно просто попромывать "слезой натуральной" 3-4 раза в день. При отсутствии эффекта через 5 - 7 дней, офтаквикс 4 раза в день на 10 дней + массаж слезного мешка.