Консультации / Хирургия

Липома

Добрый день. Моему сыну в 1 год хирург поставил диагноз на основании осмотра липома бедра. Также сделали узи. Заключение узи: по медиальной поверхности нижней трети правого бедра утолщение подкожно-жировой клетчатки в 1, 3 см в течение 2,9 см, без признаков кровоснабжения. (Узи признаки липомы). Через 4 месяца повторное узи и заключение такое же, но размер липомы 1,5 см. Достаточно осмотра и узи для установления диагноза? Нужно делать пункцию биопсию? Нам ее не говорили делать. Спасибо
Добрый день. Осмотра опытного детского хирурга и УЗи обычно достаточно для установления диагноза. Пункция образования выполняется только при сомнении в диагнозе. Увеличение обрзовние на 2 мм лежит в пределах погрешности измерения и не является значимым.