Консультации / Ревматология

Серопозитивный РА

Добрый день! Меня зовут алла викторовна, мне 55 лет. 4 Года назад после охлаждения ног случился острый артроз. После нестерпимых болей в теч. 1,5 Месяца поставлен диагноз коксартроз тазобедренных суставов. Лечусь курсами по 6 месяцев. 1) Диклофенак при болях 2) алфлутол 20 уколов 3) артра или пиаскледин 6 месяцев, перерыв 3 мес. И снова курс. При этом с-реакт. Белок периодически поднимается до 60. В январе назначили анализ ревматоидный фактор, он оказался 171 ме/мл при n<14 ревматолог назначил аццп, рф, срб, антитела к 2х спиральной днк, волчаночный антикоагулянт. Результаты: аццп — 1,6, n<10, рф - 19, n<15 (мг/дл), срб — 151, n<5, антитела к 2х спир. Днк 20,8, n 0-25, волчаночный антикоагулянт — отриц. Диагноз: вероятно серопозитивный ра, развернутая стадия, rcm ii (эрозивный) фикс ii. Рекомендовано: 1) аркоксиа 90мг 1т. Веч 2) дипроспан 1.0 N1. 3) Элафра 20 мг 1т в день 6 мес. Объективно: боли в ногах и руках, боли в тазобедренных суставах, геп. С, генотип 1в., Алт =100, аст=100, высокая виремия 10 в 6ст. Элафра повышает алт, аст. Может ли быть серопозитивный ра, если аццп и антитела к 2х спир. Днк в норме? И как лечиться, чтобы не посадить печень? А что с лечением коксартроза? Заранее спасибо.
Здравствуйте ! Да, при таких анализах может быть РА, и Вам назначено адекватное лечение.