Консультации / Ревматология

Ревматоидный артрит

Через месяц после родов начали болеть суставы запястья на обоих руках, колени, правое плечо. Болело не все сразу, сначало одно через 3 дня проходило и начинало другое болеть и так на протяжении 3 мес. (пока кормила грудью). Перестала кормить боли начали уменьшаться, а через месяц пропали. И спустя месяцев 10 боли снова возобновились, только уже не проходящие, а постоянные. 14.04 обратилась к ревматологу с болями в правом плече, левом запястье, на четырех пальцах (по 2 на каждой руке) и левом колене (оно не особо болело, но было припухлое и не сгибалось). Скованность по утрам около 1 часа. Перед приемом сдала общий крови и анализ на СРБ. Общий был хороший, а СРБ ++++. Суставы на запястье и плече более теплые. Поставили диагноз: реактивная артропатия? нельзя исключить дебют РА. Назначили аэртал порошок 2р в день по 1 пак. делагил по 1 таб в день. 5.05 снова пришла на прием. Один палец на правой реку уже не разгибался, начинало болеть второе колено, 2 пальца правой ноги, правое запястье и то, что писала выше. Скованность по утрам была около 2 часов. Перед приемом сдала анализы на сахар, креатин, алт, аст, билирубин - все в норме. СРБ стал +++, ревматоидный фактор ++. Поставили диагноз: серопозитивный ревматоидный артрит, акт 1, дебют. ФНС 2. Сразу же предложили сделать укол дипроспана с ледокоином в ЛЗС и плечевой сустав. А дальше преднизалон по 1 таблетке в день и делагин по 1 таб. в день и нимулид при необходимости. После укола дипроспана буквально через пару часов боли начали стихать, спустя день чувствую себя нормально, палец который вообще разогнуть не могла спокойно разгибается. Но в инструкции к дипроспану вычитала что его не стоит сочетать с делагилом, усиливает побочку. Укол был сделан вчера, можно ли сегодня уже пить делагил или не стоит? а про преднизолон вообще ничего хорошего не нашла, и боюсь его принимать, пока не пила. Можно ли его чем то заменить?
Здравствуйте ! Делагил уже можете выпить. На счет преднизолона- можно конечно заменить другими препаратами, но лучше посоветоваться с лечащим врачом .
Спасибо за ответ! Еще вопрос.. т.е преднизалон можно заменить, не ложась в больницу? Мне сказали либо в больницу либо преднизалон, заменить нельзя((( Ложиться я не могу (ребенку 1,4 года, оставлять мне его не с кем). И скажите это вообще реально вылечить? Мне 25 лет, двое детей.
Здравствуйте ! Обычно лечение начинается в стационаре, но это не совсем обязательно. Это заболевание полностью не лечится, но при правильном лечении можно добиться длительной ремиссии.
Здравствуйте!Спасибо за ответы. 2 дня назад была вынуждена носить ребенка (1,4 год) на руках. К вечеру снова заболели запястья. Сейчас боль в запястьях сильнее чем была раньше, снова болят пальцы, один из них опять разжимается с трудом, также заболело плечо, и появляется скованность в колене. Ревматолог ушла в отпуск. Как мне быть? Немисил и делагил пью, боль немного снимает, но все равно все возвращается обратно. Можете ли Вы подсказать какие препараты, кроме преднизалона можно попить? В аптеке сказали что прокалывают антибиотики и боль и воспаление проходят? Правда ли это? У знакомой была подобная ситуация, она уже ходить не могла, болели суставы ног, ей прокололи уколы 1 укол в 2 дня, всего было сделано 6 уколов (в упаковке 3 ампулы - около 700р были), после второго укола уже говорит стало легче, а потом и вовсе забыла про боли, скоро уже 7 лет как прошло, но она не помнить название уколов. Может Вы подскажите?
Здравствуйте ! Гормональное лечение без консультации врача лучше не начинать. До этого можете принимать целебрекс 200 мг 1 т 2 раза в день
Спасибо Вам огромное!