Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденного

Моему сыну 4 месяца. В два месяца у нас начал периодически подгнаиваться левый глазик и в нем стояла слеза. После курса нескольких препаратов (ципромед, сигницеф) врач в детской поликлиники направила нас на зондирование. Сделали зондирование 9 июня, после процедуры по назначению врача три дня в глаз закапывали альбуцид. По прошествии 10 дней ребенок стал просыпаться с заклееным гноем глазиком. При нажатии на область слезной точки выделяется и носо-слезного канала гной. Врач опять направила на зондирование. Скажите пожалуйста, что могло вызвать повторную закупорку канала? Недостаточно качественно прозондировали в первый раз? Может быть у ребенка вообще канал сужен или искривлен от рождения? Что делать в этом случае? Я читала, что таким деткам делают операцию и "создают" новый канал, но это делают только в 5-6 лет и под общим наркозом, а что делать с гноящимся и слезящимся глазом до 5 лет? Постоянно зондировать? Заранее спасибо, с уважением ерофеева н.А.
Здравствуйте, Наталья! Нужно провести осмотр ребенка, по результатам которого сможем ответить на все вопросы, поставить точный диагноз и определить тактику лечения. При проведении зондирования мы применяем самые современные технологии, которые позволяют нам осуществлять тотальный контроль за движением зонда по носо-слезному каналу, учесть особенности его анатомического строения и сразу проверить эффективность проведения процедуры, что исключает возможность развития осложнений. Мы проводим зондирование в состоянии медикаментозного сна, не травмируя ребенка. Ждать достижения ребенком пятилетнего возраста не стоит во избежание развития осложнений. Приезжайте к нам. Обследуем ребенка и определим тактику необходимого лечения и его сроки.В июле в клинике проводится летняя акция - мы предоставляем скидку на все услуги, включая хирургию. Будем рады помочь.