Консультации / Офтальмология

Динамика зрения после аппаратного лечения

Наталия степановна, добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. В середине мая 2014г. Моей дочери (4 года 3 мес) диагностировали плохое зрение, правый + 7,25, левый + 7,0, видела первые три строчки обоими глазами, косогласие периодическое левого глаза к носу (крайне редко, когда устанет, никто не замечает). Врач прописала очки для постоянного ношения + 4 оба глаза, 27 мая начали носить их. И аппаратное лечение (2 прибора магнитотерапия в очках и без, и на компьютере игра крестики). Начали курс 11 июня, после 10 занятий показатели стали такие: правый +6,75 (видит 5 строчек), левый + 4,50 (видит 4 строчки). С одной стороны, мы обрадовались, очевидно снижение диоптрий. Но: 1) почему появилась такая разница +6,75 и +4,50? 2) Нужно ли нам продолжать сейчас носить очки на +4? Не будет ли от этого хуже? 3) Эффект от аппартного лечения устойчивый или со временем может снова быть ухудшение? Как часто нужно проходить аппаратное лечение? И каких показателей нам надо достичь, чтобы снять очки хотя бы с постоянного ношения? Извините, вопросов много. С лечащим врачом мы сможем посоветоваться только через месяц, пожалуйста развейте наши сомнения. Спасибо!
Добрый день. Целью аппаратного лечения является повышение остроты зрения с коррекцией (т.е. в очках) и исправление косоглазия. Диоптрии (сила очков) будут снижаться постепенно самостоятельно по мере роста ребенка и минимальными будут, обычно к 13 - 17 годам. Разница в коррекции, скорее всего, связана с частичным спазмом мышц в глазу. Не нужно бояться очков - они только в помощь для ребенка, чтобы сетчатка и бинокулярное зрение развивались правильно и не было косоглазия. Классически, очки в таких случаях как ваш, назначаются на 2 диоптрии меньше от данных после закапывания. Т.е., теоретически, они должны быть около + 5.0 диоптрий. Аппаратное лечение в таком возрасте, как правило, повторяют через 6 месяцев, для закрепления эффекта.