Консультации / Педиатрия

Травма

.Вчера находилась в школьном лагере,утром упала,под колготками ссадин не было видно,не обработали.Вечером обнаружили большие и грязноватые ссадины на коленках,кожа содрана,колготки прилипли.Нужно ли вводить противостолбнячную сыворотку,если все прививки акдс сделаны?Последняя 3 года назад
Здравствуйте! обратитесь в травмпункт или лазарет в лагере. Нужно промыть рану перекисью и наложить противовоспалительную мазь. В 7 лет делали АКДС? если да, то не стоит беспокоится, следующая прививка аж в 14 лет. Поэтому иммунитет от столбняка должен быть сформирован. С уважением, Бутузова Олеся