Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Не наступает беременность более 2 лет. Муж сдал спермограмму, вот результат: возраст 26 года, воздержание 3 дня, разжижение - норма, внешний вид - норма, объем 2,2 мл.(Норма >=2), вязкость - норма, рн - 7,7(норма ->=7,2), конц.Лейкоцитов <= 1(норма - <= 1), конц. Сперматозоидов 34,7млн./Мл(норма - >=20), подвижность (a+b+c) 48,4%(норма - >=50), быстр.Поступ. Подвижность (a) 20,2%(норма - >=25), медл.Поступ. Подв.(B) 17,3%(норма - <20), непоступ. Подвижность(с)10,9%(норма - <2), неподвижные(d) 51,6%(норма - <50), %норм.Морф. 29,1%(Норма - >=30), кпс 16,8 млн./Мл, кппс(a) 7млн./Мл(норма ->=20), кппс(b) 6 млн./Мл(норма - >=5), кфс 6,6млн./Мл(норма - >=7), скорость 11 мкр/с(норма >=20), ипс88(норма - >=80), кс 76,3 млн./Эякул.(Норма - >=40), пс(a+b+c) 37млн./Эякул., Ппс(a+b) 28,6млн./Эякул.(Норма - >=20), фс 14,5 млн./Эякул.(Норма - >=14), агглютинация, агрегация, эритроциты - отсуствуют, круглые клетки 5млн./Мл.(Норма - 5), жизнеспособность 0. Скажите пожалуйста, могу ли я при таком результате забеременеть? Спасибо
Здравствуйте. Думаю проблема сочетанная. Т.е. при полном здоровье у жены беременность должны была наступить. При данном результате спермограммы, если не наступила беременность на протяжении 2 лет, то есть проблемы с репродуктивным здоровьем и у жены. По спермограмме - относительно небольшое снижение подвижности сперматозоидов. Рекомендован приём поливитаминов, отказ от вредных привычек, физкультура, дообследование пары.