Консультации / Гинекология

Долгие менструации

Здравствуйте, меня беспокоит мой менструальный цикл. Мне 22 года, абортов не было, не рожала, не принимала гормональные контрацептивы, ранее никаких заболеваний репродуктивной системы не выявляли. Месячные с 11 лет, всегда были довольно болезненными в первый день, без таблетки анальгина обходиться не получается, плюс нарушения стула во время менструаций. Замечаю, что с набором веса кровотечения становятся обильнее и продолжительнее, когда худею, количество выделений уменьшается, проходят боли. Сейчас при росте 164 см вешу 65-68 кг, месячные в последнее время (3-4 месяца) стали продолжительными, замечаю, что за 2-3 дня до начала появляются мажущие выделения, затем болезненные обильные кровотечения 1-2 дня, и дальше "мазня" продолжается довольно долго, так что в общем длительность самих месячных составляет дней 7-8. На плановых осмотрах у гинеколога ничего не обнаруживали, в последний раз ходила в платную клинику, снова вердикт врача "все хорошо". Но эти длительные выделения меня все же беспокоят... Хотелось бы уточнить, какие анализы назначают при таких жалобах? Гинекологи в платных клиниках почему-то назначают все подряд, но анализы платные, а средства не позволяют, да еще уговаривают принимать гормональные контрацептивы. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Вообще, вы описываете норму. Так как в норме менструация может идти до 7 дней. Ну и по обильности 2 дня - это тоже нормально. Вот немного смущает подмазывание перед менструацией... Этот признак в 50% случаев является нормой и обусловлен особенностями вашего гормонального фона, а в 50 % случаев обусловлен патологией эндометрия (болезнями внутреннего слоя матки). Исключить патологию эндометрия помогает УЗИ. Если УЗИ дает спорный результат, то врач проводит аспирационную пайпель-биопсию эндометрия (вводит в полость матки трубочку и отсасывает немного эндометрия) и отправляет материал на анализ. По поводу обильности месячных и изменения веса - это тоже нормально. Так как жир вырабатывает женские половые гормоны. И соответственно чем больше этих гормонов, тем больше нарастает эндометрий, и обильнее менструации.
Извините, а на который день цикла лучше всего сделать УЗИ? Спасибо за ответ.
В вашем случае сразу после окончания менструации и до 10 дня цикла (считать от первого дня менструации).