Здравствуйте. 17.05 На узи обнаружили кисту правого яичника (матка: длина 55мм перед не-задний 44мм, ширина 50мм, м-эхо 5,0мм, контуры эндоскопия четкие, ровные, структура миометрия однородная, шейка матки: д-33мм, п-22мм, ш-19мм, правый яичник: d 58x50x56мм, учеличен за счет однородного жидкостного образования 51мм в диаметре, левый яичник d 28х21х20мм с фолликулами d 6-7мм). С 15 по 25 день цикла принимала дюфастон. На следующем узи киста уменьшилась, но в заключении мультифолликулярные яичники (матка: длина 47мм, толщина 44мм, ширина 51мм, эндометрий толщина 5,30мм, строение не изменено, шейка матки размеры обычные длина 30мм, толщина 24мм, ширина 25мм, левый яичник с фолликулами d 3-7мм до 9-13 шт в одной проекции, правый яичник 42х23х36 с фолликулами d 3-7мм до 9-12 в одной проекции и ищоэхогенным эхонеоднородным образованием 21,5х16х20ммя). Причина ли это для беспокойства? Стоит ли продолжать прием дюфастона в текущем цикле? Гормоны сдавала, все в норме (т3 1,4 нмоль/л, т4 63,3 нмоль/л, фсг 8,58 мед/мл, лг 4,64 мед/мл, эстрадиол 100пмоль/л, дэа-so4 6,1 мкмоль/л, тестостерон 1,77 нмоль/л, кортизол 364 нмоль/л, 17-он-прогестерон 1,97 нмоль/д, пролактин 214 мед/л).
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не повод для серьезного беспокойства. Мультифолликулярные яичники являются или вариантом нормы (просто такое строение), или являются признаком гормональных нарушений, но так как гормоны вы проверили, то скорее всего у вас первый вариант. Ваша киста является скорее всего дисфункциональной (фолликулярная киста или киста желтого тела), то есть киста, которая возникает вследствие однократного гормонального сбоя (это можно понять так как киста меняет свой размер). Идеальный вариант, чтоб киста ушла полностью, поэтому, посоветовал бы вам продолжить дюфастон и в этом цикле. Для профилактики возникновения таких кист можно использовать или оральные гнормональные контрацептивы (если нужен контрацептивный эффект) или витамины фолиевая кислота + Вит Е по схеме.
анонимно
Еще раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста по какой именно схеме необходимо принимать витамин Е и фолиевую кислоту, т.к. сейчас планируем беременность. Заранее спасибо.
Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Фолиевую кислоту по 2 мг в сутки постоянно, Витамин Е по 400 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Так же для подготовки к беременности посоветовал бы вам попить Йодомарин по 100 мг в сутки. При задержке месячных + тест 2 полоски, фолиевую кислоту и йодомарин продолжаем принимать, Вит Е больше не принимаем.