Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа и какие шансы на зачатие естественным путем? Возраст 29 лет. Период предварительного воздержания (4 дня) макроскопические исследования объем (6,5) консистенция (вязкая) вязкость (1) цвет (светло-серый) ph (7,5) время разжижения (30мин) запах (специфический) мутность (мутная) слизь (нет) автоматический анализ на спермоанализаторе who данные: концентрация (9,89) общее количество в эякуляте (64,3) подвижных (а+в) (64,3) быстроподвижных (а) 11,1 медленное поступательное движение (в) (3,5) непоступательное движение (c) (7,6) нормальная морфология (88,9) другие 7,9данные: подвижных концентрация (1,1) функциональных концентрация (0,1) неподвижных концентрация (8,8) средняя скорость (28,73) клеток в64,3 эякуляте всего клеток (7,1) подвижных клеток (57,1) неподвижных клеток (0,6) микроскопия агглютинация (нет) агрегация (нет) лейкоциты (0,6) эритроциты (нет) липоидные тельца (много) морфология сперматозоидов нормальные спермотозоиды (по крюгеру-менквельду) (15) патологические формы (85) патология головки (40) патология шейки (28) патология хвоста (17) клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) (1) жизнеспособность (44)
Здравствуйте. По одной спермограмме не выставляется заключитальный диагноз. Шанс есть, но небольшой. Я бы рекомендовал попробовать улучшить показатели медикаментозно, затем либо внутриматочная инсименация либо ЭКО.