Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! На протяжении года пытаемся с мужем забеременить, но пока результатов нет.Муж сделал спермограмму.Большая просьба рассказать простыми словами главные факторы!!Заранее огромное спасибо!!! Исследование семенной плазмы: объем 4,0 мл --- 3-5 мл консистенция +++ --- --- разжижение через 90 мин --- --- цвет бело-серый --- --- рн 8,2 --- 7,2 - 8,0 количество сперматозоидов в 1 мл 32,0*106 в мл --- более или равно 20,0*106 в мл общее количество сперматозоидов в одном эякуляте 128,0 млн --- --- концентрация лейкоцитов 0,32*106 в мл --- менее 1,0*106/мл эритроциты не обнаружены --- abs агглютинация ++ --- подвижность 30 % 50% и более категории "а" + "в" или 25% и более категории "а" а) быстрое поступательное движение 14 % --- б) медленное поступательное движение 16 % --- в) непоступательные движения 22 % --- д) неподвижные сперматозоиды 48 % --- агрегация--- морфология по крюгеру: нормальные сперматозоиды 9 % --- патологические формы 91 % --- 1) дефекты головки 59 % --- 2) дефекты шейки 5 % --- 3) дефекты хвоста 9 % --- 4) сочетанные дефекты 16 % --- незрелые сперматозоиды не обнаружены % --- клетки сперматогенеза не обнаружены % --- остаточные тельца не обнаружены --- --- заключение незначительная агглютинация сперматозоидов ++ --- --- астенозооспермия + --- ---
Здравствуйте. Отмечается снижение количества подвижных сперматозоидов (возможно интоксикации) и значительное количество сперматозоидов с патологией головки (может из-за врождённых факторов). Рекомендовано дополнительные обследование - кариотипирование. Я бы рекомендовал использование вспомогательных репродуктивных технологий. Какая процедура в данном случае будет целесообразнее решится при комплексной оценки Ваших результатов обследования.