Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте, павел вячеславович! Мне 38 лет. Осенью 2013г. Прооперировали по поводу эндометриоидной кисты яичника. Так же нашли очаги эндометриоза на брюшине и прижгли их. До операции боли практически не беспокоили, было нарушение цикла. Кисту нашли случайно на узи. После операции гормонами не лечилась. Примерно через 3-4 месяца после операции у меня появились боли перед и во время менструации, которые сильно отдавали в прямую кишку. Боли очень сильные, дергающие, но быстро проходят. Иногда бывает сильная боль во время менструации справа. На последнем узи на 6 сутки цикла - аденомиоз 2-3 степени. Когда гинеколог посмотрела меня на кресла, она сказала, что у меня ретроцервакальный эндометриоз. Во время осмотра было очень больно. И что те боли, которые у меня есть во время менструации, связаны с эндометриозом и забросом крови из матки в брюшную полость. Скажите, пожалуйста, может ли ретроцервикальный эндометриоз быть не виден на узи? Он лечится только путем операции? Что будет, если не оперировать этот эндометриоз? Анализ на гормоны в норме. Спасибо
Здравствуйте! Да, в большинстве случаев эндометриоз брюшины и ретроцервикальный эндометриоз не виден по УЗИ. Чаще до операции мы ставим этот диагноз по косвенным признакам: бывает осумкованная жидкость в брюшной полости, спаечныый процесс, локальный болевой синдром, бессплодие и некоторые другие. Есть варианты медикаментозной терапии. Это гормональные препараты на основе диеногеста: Жанин (у него будет ещё и контрацептивный эффект) и Визанна (это препарат специально созданный для лечения эндометриоза). Операцию вам уже сделали, скорее всего мы сталкиваемся с рецидивом болезни. Идеальный вариант провести гормональное лечение сразу после операции, но посоветовал бы вам его и сейчас. Если вообще ничего не делать, то болевой синдром со временем будет усиливаться, могут быть очень обильные менструации.