Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Добрый день! Я на грани отчаяния, боли не проходят уже пятую неделю! Мне 58 лет! Пару лет назад было нечто похожее, но тогда меня не направляли на мрт, а лечили от остеохондроза. В этот раз началось с того, что заболело очень сильно плечо, потом боль начала ходить от плеча к шее, от шеи к позвоночнику в области лопаток. Немеют кончики пальцев! Боли на столько сильные, что не могла не есть, не пить, ни лежать! Сходила на прием, сделала мрт шейного отдела позвоночника, выявили: дегенеративно-дистрофические изменения позвонков и межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластины четкие, удлинены, девормированы краевыми костными разрастаниями. Выпадение фрагмента межпозвоночного диска с4-5 срединно кзади на 2,4 мм с компрессией передней камеры дурального мешка и спинного мозга. Протрузии межпозвонковых дисков с5-6 и с6-7 на 1,5 мм кзади, без признаков разрыва фиброзного кольца. Спинной мозг однороден, контур четкий. Дегенеративные изменения дугоотросчатых и унковертебральных суставов. Краниовертебралный переход без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мпризнаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Мр-признаки задней срединной грыжи межпозвоночного диска с4-5. Протрузии межпозвонковых дисков с5-6 и с6-7. Унковертебральный артроз. Мр-признаки цервикальной миелопатии. По этим результатом было назначено лечение:найз (который не помогал совсем), мидокалм 150мг - 3р, укол анальгин + новокаин + в5 + в12 и пластырь с лидокаином "версатис".! Лечение на сегодняшний день закончилось (остался только пластырь), а боли остались, порой безумно сильные. 5 Недель не проходит болевой синдром! С 12/06 начнется курс иглоукалывания! Подскажите, пожалуйста, может нужно еще лечение или это операбельно? Можно при болях идти на иглоукалывание? Смогу ли я дальше вести нормальные образ жизни?
Уважаемая Ксения! Вообще не вижу никаких причин для паники. Что и два года назад, что и сейчас – это банальный остеохондроз. Просто сейчас процесс стал более выраженный, развился дополнительно ещё плечелопаточный периартрит и всё. Протрузии дисков на 2,5 и 1.5 мм в Вашем возрасте = это норма течения дегенеративного процесса у людей. Естественно я бы рекомендовал Вам продолжить лечение. Иногда приходится подбирать препарат который Вам поможет. Найз далеко не всем помогает. Используйте другой противовоспалительный препарат (например, вольтарен, амелотекс, мелофлекс – выпишите рецепт у врача), можно использовать и другие НПВС. Затем НПВС нужно применять перорально ещё не менее 2-3 недель. Не помогает мидокалм – используйте другой миорелаксант. Обязательно нужно физиолечение, компрессы, мази. Используйте обычные обезболивающие, а не только НПВС. Обязательно используйте воротник Шанца. Жаль, что иглотерапия будет только 12. а не сейчас. При болях – иглотерапия показана. При подборе правильного курса лечения и исчезновения боли – Вы сможете вести нормальный образ жизни. Прямых показаний для операции нет, однако нужно видеть снимки МРТ.