Консультации / Неврология

Резкое ухудшение ясности ума у бабушки

Бабушке 81 год. Несколько дней назад утром, после того как она проснулась, вдруг поняла, что не знает что ей нужно делать. Потом увидела библию, которую читает каждое утро, но поняла, что не знает что и как ее прочитать. Заходит на кухню, на огород и не понимает, что ей там делать, не может вспомнить названия простейших предметов. Физическое состояние в норме ничего не болит, давление сахар в порядке, но психологически ей тяжело, плачет постоянно от собственной беспомощности. К специалисту в ближайшие 2-3 недели очно обратится не сможет. Я очень обеспокоена, нахожусь далеко от бабушки. Поблизости у бабушки есть аптека, так что можно приобрести какие-то препараты. Что это вообще может быть за состояние, как помочь бабушке?
Здравствуйте, у пожилых людей часто бывают эпизоды спутанности сознания (делирий). Они провоцируются внешними факторами (стрессы, например, переезд, сложная психологическая обстановка; заболевания, операции и прочее), Сейчас, возможно, это жара. Самолечением заниматься не стоит. Универсального безопасного и эффективного препарата нет. Необходим осмотр врача. При стойких нарушениях иногда назначают препараты. Чаще нейролептики (без лишних рассуждений - единственная альтернатива - кветиапин, остальные по тем или иным причинам не подходят), дозу указывать не буду, чтобы не провоцировать вас на использование препарата без врача.