Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы

Здравствуйте, мне 28 лет, беременностей не было. Проконсультируйте меня пожалуйста. Мазок показал наличие уреаплазмы cpecies 10*7 степени. При этом меня беспокоят выделения, к вечеру позывы к мочеиспусканию. Врач назначила лечение мне и мужу: мне первый блок на 10 дней свечи пирогинал 100 по 1 свече 10 дней второй блок на 10 дней джозамицин 500 1т. Х 3р/д - 10 дней клабакс 500 1т х 2р/д - 10 дней свечи с нистатином 250 по 1 свече 10 дней свечи полиоксидоний по 1 свече 10 дней третий блок на 10 дней сальвагин гель 1 млг по одной дозе 5 дней через день партнеру первый блок на 10 дней свечи пирогинал 100 по 1 свече 10 дней второй блок на 10 дней джозамицин 500 1т. Х 3р/д - 10 дней клабакс 500 1т х 2р/д - 10 дней свечи витапрост по 1 свече 10 дней свечи полиоксидоний по 1 свече 10 дней третий блок на 10 дней свечи генефрон по одной свече 10 дней. Вопрос - не слишком ли агрессивное лечение для меня и партнера??? Если мы пройдем лечение, и результаты будут отрицательны, возможно ли, что когда нибудь уреаплазма высеется вновь? Если молодой человек сдаст мазок на определения наличия уреаплазмы, и придет ответ с уровнем менее 10*4 степени, необходимо ли ему лечение и если нет, может ли он в будущем передать ее мне при таком титре?
Здравствуйте! Нет, не слишком агрессивное лечение. Активных препаратов всего два: джозамицин, клабакс, а остальные препараты - это препараты поддержки, которые увеличивают эффективность лечения и уменьшают возможные побочные действия. Идеальный вариант пересдать ПЦР на уреаплазму через 2 - 3 месяца после лечения обоим, если результат будет отрицательный, то на 99% можете считать, что избавились от уреаплазмы навсегда (если конечно не будет повторного заражения одного из партнеров). Лечится нужно все равно обоим. Я даже не настаиваю на обследовании обоих партнеров, так как идеальный эффект от лечения - это избавиться от неё полностью. Так как если один партнер пролечится а второй нет, то через какое-то время, когда у него немного снизится иммунитет, то концентрация уреаплазмы возрастет и он обязательно перезаразит второго партнера.