Консультации / Дерматология и косметология

Витилиго

Подскажите пожалуйста, как можно приостановить распространение пятен, какой диеты следует придерживаться при болезни витилиго, и стоит ли пробовать лечиться народными средствами (настойка ряски и др.)? Мне 27 лет, пятна появились лет в 14,началось с образования маленькой белой каемочки вокруг родинки, потом появились пятна подмышками,и на половых органах,в остальных зонах пятен нет. Не могу сказать что они расползаются быстрыми темпами. Было маленькое пятнышко на правой кисти руки,но оно само по себе исчезло. Летом иногда появляются новые,в последние 3 года не замечала их активного распространения, летом стараюсь не находиться на солнце, так как поняла что солнце провоцирует появление новых пятен. Одно время пробовала лечиться народным средством, ела натощак по ложке меда смешанной с ряской,и старалась употреблять в пищу больше овощей и фруктов зеленого цвета,а также корень сельдерея. Консультация дерматолога ничего конкретного не принесла. Доктор сказал что болезнь не исследованна и не лечится. Подскажите пожалуйста как быть? Неужели ничего нельзя сделать и остается только опустить руки? Заранее спасибо.
Добрый день!Витилиго является хроническим кожным заболеванием.Методики лечения разнообразны.В лечении применяют сочетание фотосенсибилизирующих препаратов для приема внутрь и наружно,с последующим УФО.Также применяется ПУВА-терапия и другие методы.Выбор тактики лечения определяет врач после осмотра пациента.