Консультации / Гинекология

Контрацепция

Уважаемый павел вячеславович! У меня вопрос по поводу приема кок. В течение примерно 8 месяцев принимала фемоден, что привело к сильнейшему снижению либидо. Потом перешла на силест - этот побочный эффект был менее выражен. Вот уже в течение года не принимаю контрацептивы. Если сейчас я возобновлю приём кок, но выберу низкодозированные препараты, такие как триквилар или регивидон, есть ли вероятность что доза гормонов будет недостаточной и это приведет к нежелательной беременности? О себе: 27 лет, беременностей, абортов не было гормональные показатели на данный момент: dhea-s 3.06 Мкг/мл; тестостерон 0.498 Мкг/л; прогестерон 11.20 Нг/мл. Заранее благодарна! С уважением, татьяна
Здравствуйте! Нет, если маловато эстрогенов в препарате для непосредственно вашего гормонального фона, то это не повлияет на контрацептивный эффект, но может вызвать кровяные выделения при приеме КОК. Если они будут необильные и не будут мешать, то можно не обращать на них внимания, в течение первых 3 - 4 месяцев обычно образуется эффект привыкания и потом выделения прекращаются. Единственное, кто вам сказал, что Триквилар относится к низкодозированным КОК? Это высокодозированный препарат, содержащий большую дозу эстрогенного компонента. А вот Регивидон, так же как и Силест относится к низкодозированным.