Консультации / Педиатрия

Можно ли водить за ручки

Доброго времени суток! Моей дочке 10 мес и 3 недели, встает у опоры месяцев с 7,5. С 9 месяцев может несколько секунд простоять, не держась. Но идти не хочет, ползает) в 10 месяцев купили обувь, т.К. Заметили, что дочка начала вставать на носочки и подгинать пальцы, но носим только на улице. Если дать ручки и повести - прям бежит, за одну руку тоже может идти, но приставным шагом только. Сейчас вроде бы перестала на носки вставать. Что посоветуете? Водить? Или рано? Или может сходить к неврологу или ортопеду? И относительно обуви: обязательно ли наличие супинатора?(Я читала,что такую обувь только деткам по мед.Показаниям можно носить, а в магазите сказали, что сейчас вся обувь с супинатором...)
Здравствуйте. Действительно современная качественная обувь сейчас с супинаторами, лишь бы она была легкая и по ножке- не большая и не давила. держите за обе ручки малышку, она постепенно будет правильно переставлять ножки. Если не на носочках бегает - значит уже нормализуется тонус мышц. К неврологу сходить не лишнее - в 11 месяцев покажитесь для успокоения, что все номально.