Консультации / Гинекология

ПЦР диагностика инфекций

Добрый день сдала анализ методом пцр из шейки матки: хламидии,уреаплазма,микоплазма,герпес1/2,цитомегаловирус - все отрицательно.Может ли анализ методом пцр из щейки матки не выявить паразитов если воспалительный процесс длительный годами, при локализации инфекции в маточных трубах и яичниках или все таки пцр определит инфекцию,так как маточных труб мерцательный и реснички совершают движения в сторону матки (для прохождения яйцеклетки от яичника в матку). Соответственно, и воспалительный эксудат, и сами хламидии окажутся в шейке матки (и будут выявлены в пцр). Но если воспаление хроническое (много лет), трубы непроходимы, то в шейке матки ничего не будет. Но тогда в трубах будет скапливаться гной (они же не проходимы, а там воспаление) с формированием пиосальпингса (что имеет соответствующие проявления и хорошо видно на узи) ?
Здравствуйте! ПЦР может и не показать те инфекции которые вы сдавали, например в случае, если вы недавно пролечивали что-то из этого, но плохо пролечили. Трубы - это относительно замкнутая система, и поэтому если вы пролечили везде инфекцию, но в трубах она плохо пролечилась, то может пройти несколько месяцев, прежде чем она попадет во влагалище. Кроме того, воспаление труб не вызывается тем, что вы перечислили (кроме хламидий). Это так называемые скрытые инфекции, которые вызывают воспаление не сами собой, а помогают другим бактериях размножаться в ваших трубах. При вашей патологии показан забор бак посева с чувствительностью к антибиотикам из цервикального канала, а лучше из полости матки (если это технически возможно), с целью обнаружения патогенной флоры вызывающей ваше воспаление.